domingo, 8 de enero de 2012

torneo

las tiendas de la estación®


SÁBADO, 26 DE NOVIEMBRE DE 2011


o Bases de competición.
1. Participantes
Podrán participar todos los jugadores nacidos a partir del año 1993. Plazas limitadas a 200
jugadores.
2. Local de juego
Estación FF.CC. de Santa Justa. Vestíbulo de la Estación.

3. Sistema de juego
Suizo a 8 rondas (10 minutos mas 5 segundos por jugador).

4. Desempates
El sistema de desempate será:

a) Bucholz -1
b) Progresivo
c) Sonenborg -Berger

5. Programa
9:30 horas: Presentación de jugadores.
10:00 h. – 14:00 h.: Rondas 1-8
14:30 horas: Clausura y Entrega de Premios.
6. Comité de Competición
El Director técnico del torneo será D. Francisco José Gutiérrez Gallego y el Árbitro Principal
por designar, de categoría autonómica. Las decisiones del Árbitro principal serán inapelables.

7. Inscripción
GRATUITA.
Imprescindible confirmar la inscripción mínimo 3 días antes de la fecha del torneo por
teléfono 955 712 828 – 608 502 261 o mediante correo electrónico a
formacion@fsajedrez.com o a clubalekhine@clubalekhine.com, debiendo indicar fecha de
nacimiento y localidad de procedencia. (Plazas limitadas a 200 jugadores).
8. Emparejamientos
Se realizarán con el programa informático Swiss-Perfect o Swiss-Manager.

9. Dos incomparecencias pueden suponer la exclusión del torneo, así como que el
jugador no comparezca a la 1ª ronda.
10. La inscripción en el Torneo conlleva la autorización al organizador del evento o a sus
patrocinadores para la grabación total o parcial de la participación en el mismo por medio de
fotografías, películas, televisión y cualquier otro medio, así como para darles el uso
publicitario, que consideren oportuno, sin derecho por parte de los participantes a recibir
compensación económica alguna.
11. La participación en este Torneo implica la total aceptación de estas Bases.
12. Homologable para Elo Andaluz.
o Premios.
CLASIFICACIÓN GENERAL
CAMPEÓN: TROFEO Y LIBRO
SUBCAMPEÓN: TROFEO Y LIBRO
TERCER CLASIFICADO: TROFEO Y LIBRO

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
CADETES (nacidos en 1994 y posterior)
CAMPEÓN: TROFEO Y LIBRO
SUBCAMPEÓN: TROFEO
TERCER CLASIFICADO: TROFEO

INFANTILES (nacidos en 1996 y posterior) BENJAMINES (nacidos en 2000 y posterior)
CAMPEÓN: TROFEO Y LIBRO CAMPEÓN: TROFEO Y LIBRO
SUBCAMPEÓN: TROFEO SUBCAMPEÓN: TROFEO
TERCER CLASIFICADO: TROFEO TERCER CLASIFICADO: TROFEO

ALEVINES (nacidos en 1998 y posterior) PREBENJAMINES (nacidos en 2002 y posterior)
CAMPEÓN: TROFEO Y LIBRO CAMPEÓN: TROFEO Y LIBRO
SUBCAMPEÓN: TROFEO SUBCAMPEÓN: TROFEO
TERCER CLASIFICADO: TROFEO TERCER CLASIFICADO: TROFEO

Para establecer el cuadro de honor, primero se tendrá en cuenta la Clasificación General y a
continuación los respectivos Campeones por categorías, luego los subcampeones y, por
último, los terceros clasificados.


Se entregará a cada jugador un recuerdo de su participación en el torneo.
Se podrá visitar libremente por jugadores y acompañantes la espectacular maqueta de
trenes en miniatura de los Amigos del Ferrocarril, del Museo de la Estación.


ORGANIZAN



ÁREA DE FORMACIÓN

COLABORAN Y PATROCINAN


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada